Schule Thierachern

Lehrpersonen



Herr Amstutz Patrick
patrick.amstutz@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9b: Räume, Zeiten, Gesellschaft
8a: Lernatelier / Mathematik
8b: Lernatelier / Mathematik
8c: Lernatelier / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Räume, Zeiten, Gesellschaft
7a: Mathematik
7b: Mathematik
7c: Mathematik
Herr André Stéphane
stephane.andre@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7c]

9a: Französisch
9b: Französisch
8a: Französisch
8b: Französisch / Lernatelier
8c: Französisch / Lernatelier
7a: Französisch / Lernatelier
7b: Deutsch / Französisch / Lernatelier
7c: Deutsch / Englisch / Ethik / Französisch / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaft
Frau Balsiger Karin
karin.balsiger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Kindergarten I: Integrative Förderung
Kindergarten II: Integrative Förderung
Kindergarten III: Integrative Förderung
1./2. Klasse Grün: Integrative Förderung
1./2. Klasse Rot: Integrative Förderung
1./2. Klasse Blau: Integrative Förderung
3./4. Klasse Grün: Integrative Förderung
3./4. Klasse Rot: Integrative Förderung
3./4. Klasse Blau: Integrative Förderung
5./6. Klasse Grün: Integrative Förderung
5./6. Klasse Rot: Integrative Förderung
5./6. Klasse Blau: Integrative Förderung
3./4. Türkis: Integrative Förderung
Herr Berger Luca
luca.berger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Sport
7a: Mathematik
7b: Mathematik
7c: Mathematik
Frau Brönnimann Linda
linda.broennimann@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: bildnerisches Gestalten / Deutsch / Musik
8c: bildnerisches Gestalten
Herr Bruni Manuel
manuel.bruni@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8c]

8b: Musik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur
8c: Englisch / Ethik / Musik
7a: Musik
7b: Musik
Herr Bühler Urs
urs.buehler@schule-thierachern.ch
Win3

Frau Giger-Lips Michèle
michele.giger@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8b]

9b: Englisch
8a: Französisch / Lernatelier
8b: Deutsch / Englisch / Ethik / Französisch / Lernatelier / Sport
8c: Französisch / Lernatelier
7a: Lernatelier / Sport
7b: Lernatelier
7c: Lernatelier / Sport
Herr Gottschalk Arthur
arthur.gottschalk@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

8a: Mathematik
8b: Lernatelier / Mathematik
8c: Mathematik
7a: Lernatelier / Mathematik
7b: Ethik / Lernatelier / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Sport
7c: Mathematik
Frau Hänzi Natalie
n.haenzi@uetendorf.ch
Schulsozialarbeiterin

Herr Krauer Emanuel
emanuel.krauer@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8c]

9b: Musik
8c: Deutsch / Sport
7c: Musik
Frau Krebs Bleuer Anita
anita.krebs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

9a: Chor / Französisch
9b: Chor / Französisch
8a: bildnerisches Gestalten / Chor / Deutsch / Englisch / Ethik / Französisch / Musik
8b: Chor / Französisch
8c: Chor / Französisch
7a: Chor
7b: Chor
7c: Chor
F8_R_AK: Französisch
Frau Läderach Mouna
mouna.laederach@schule-thierachern.ch
IF & eU Sek 1

9b: Lernatelier
8a: Lernatelier
8b: Lernatelier
8c: Lernatelier
7a: Französisch / Lernatelier
7b: Französisch / Lernatelier
7c: Französisch / Lernatelier
Frau Münger Seewer Heidi
heidi.muengerseewer@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

9a: Französisch
9b: Französisch
7a: Deutsch / Ethik / Französisch / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaft
7b: Englisch / Französisch / Lernatelier
7c: Französisch / Lernatelier
Frau Neuhaus Verena
verena.neuhaus@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Technisches oder textiles Gestalten
9b: Technisches oder textiles Gestalten
8a: technisches Gestalten / textiles Gestalten / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8b: bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / textiles Gestalten
8c: technisches Gestalten / textiles Gestalten
7b: bildnerisches Gestalten / textiles Gestalten
7c: textiles Gestalten
Herr Neukom Dominik
dominik.neukom@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9a]

9a: Ethik / Lernatelier / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Räume, Zeiten, Gesellschaft
9b: Lernatelier / Mathematik
8a: Lernatelier / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur
8b: Lernatelier / Mathematik
8c: Lernatelier / Mathematik
Frau Rauch Barbara
barbara.rauch@schule-thierachern.ch
Spezialunterricht

7a: Wahlfach
Herr Reber Marc
marc.reber@schule-thierachern.ch
Hauswart

Frau Reichen Tina
tina.gmach@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9b: bildnerisches Gestalten
7a: bildnerisches Gestalten
7c: bildnerisches Gestalten
Herr Sgier Fabian
fabian.sgier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9b]

9a: Lernatelier / Mathematik
9b: Ethik / Lernatelier / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Sport
8a: Sport
7a: technisches Gestalten
7b: technisches Gestalten
7c: technisches Gestalten
Frau Steffens Hendrikje
hendrikje.steffens@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Hauswirtschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
9b: Hauswirtschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8a: Hauswirtschaft / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8b: Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8c: Hauswirtschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7a: technisches Gestalten / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7b: Hauswirtschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7c: Hauswirtschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Frau Stierli Sibylle
sibylle.stierli@schule-thierachern.ch
Schulsekretärin

Herr Weber Michel
michel.weber@schule-thierachern.ch
Schulleitung / Fachlehrperson

8a: Französisch
8b: Französisch
8c: Französisch
7a: Französisch
7b: Französisch
Herr Wyss Christoph
christoph.wyss@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Chor / Italienisch / Schülerband
9b: Chor / Deutsch / Italienisch / Schülerband
8a: Chor / Italienisch
8b: Band / bildnerisches Gestalten / Italienisch
8c: Chor / Italienisch
7a: Band / Chor
7b: Chor
7c: Chor
Frau Zumkehr Susanne
susanne.zumkehr@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

9a: Englisch / Informatik / Lernatelier / Lernstunde
9b: Informatik / Lernatelier
8b: Lernstunde
7a: Englisch / Ethik / Informatik / Lernstunde / Natur Mensch Gesellschaft - Natur
7b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung / Informatik / Lernatelier
7c: Informatik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur