Schule Thierachern

Lehrpersonen



Herr Amstutz Patrick
patrick.amstutz@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7c]

9a: Lernatelier
8a: Lernatelier / Mathematik
8b: Räume, Zeiten, Gesellschaft / Lernatelier / Mathematik
9b: Lernatelier
7a: Mathematik
7b: Lernatelier / Mathematik
Herr Berger Luca
luca.berger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8a: Sport
7a: Sport
Frau Brönnimann Linda
Fachlehrperson

8a: bildnerisches Gestalten / Deutsch
7c: bildnerisches Gestalten
Herr Bühler Urs
Fachlehrperson

Herr Gottschalk Arthur
arthur.gottschalk@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9b]

9a: Lernatelier / Mathematik
8a: Lernatelier
8b: Lernatelier
9b: Sport / Ethik / Lernatelier / Mathematik / Natur - Mensch - Mitwelt / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Religion Lebenskunde
7a: Lernatelier
7b: Lernatelier / Mathematik
7c: Lernatelier
Herr Haueter Elias
elias.haueter@schule-thierachern.ch
Schulleiter

9b: Deutsch
7c: Musik / Deutsch
Herr Hofstetter Michael
michael.hofstetter@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Koch Eliane
eliane.koch@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9b]

9a: Französisch
8a: Französisch
8b: Französisch
9b: Englisch / Französisch
7a: Französisch
7b: Französisch
7c: Französisch / Englisch
Frau Krebs Bleuer Anita
anita.krebs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

9a: Chor
8a: Chor
8b: Chor
9b: Chor
7b: Chor / Französisch / Lernatelier
7c: Französisch
Frau Läderach Mouna
mouna.laederach@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

9a: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8a: Lernatelier / Französisch / Pool2-Unterstützung / ILF Math / ILF Sprache
8b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
7a: Französisch
7b: Französisch / Pool2-Unterstützung
7c: Französisch
Frau Lips Michèle
michele.lips@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

9a: Französisch / Sport
8a: Französisch
8b: Französisch
9b: Französisch
7a: Französisch
7b: Deutsch / Englisch / Ethik / Französisch / Lernatelier / Sport
7c: Französisch
Frau Münger Seewer Heidi
heidi.muengerseewer@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9a]

9a: Deutsch / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Französisch / Ethik / Lernatelier
8a: Französisch
8b: Französisch
9b: Französisch
Frau Neuhaus Verena
verena.neuhaus@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

9a: bildnerisches Gestalten / textiles Gestalten / technisches Gestalten
8a: textiles Gestalten
8b: textiles Gestalten
9b: bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Technisches oder textiles Gestalten / textiles Gestalten
7a: Technisches oder textiles Gestalten
7b: bildnerisches Gestalten / Technisches oder textiles Gestalten
7c: technisches Gestalten / textiles Gestalten
Herr Neukom Dominik
dominik.neukom@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

9a: Mathematik / Lernatelier
8a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Religion Lebenskunde / Mathematik / Ethik
8b: Lernatelier
9b: Mathematik
7a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Mathematik
7b: Lernatelier / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur
Frau Rauch Barbara
barbara.rauch@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Pool2-Unterstützung
8b: Pool2-Unterstützung
9b: Pool2-Unterstützung
7c: Pool2-Unterstützung
Herr Sgier Fabian
fabian.sgier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8b]

8a: technisches Gestalten
8b: bildnerisches Gestalten / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Sport / technisches Gestalten / Religion Lebenskunde
7b: Mathematik / Technisches oder textiles Gestalten
7c: Sport
Frau Steffens Hendrikje
hendrikje.steffens@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

9a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt / Lernatelier
8b: Lernatelier / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
9b: Hauswirtschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7a: Räume, Zeiten, Gesellschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaft
7c: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Herr Wyss Christoph
christoph.wyss@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8b]

9a: Musik / Chor
8a: Musik / Chor / Lernatelier
8b: Chor / Musik / Lernatelier
9b: Musik / Chor
7b: Chor / Musik
Frau Zumkehr Susanne
susanne.zumkehr@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9a]

9a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Lernatelier / Englisch / Ethik
8a: Englisch / Informatik
8b: Englisch / Informatik
9b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung / Informatik
7a: Informatik
7b: Informatik / Lernstunde
7c: Lernstunde