Schule Thierachern

Lehrpersonen



Herr Amstutz Patrick
patrick.amstutz@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Mathematik / Lernatelier
9b: Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Lernatelier
8a: Lernatelier
8b: Lernatelier
7a: Lernatelier / Mathematik
7b: Lernatelier / Mathematik
7c: Mathematik / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Lernatelier
Herr Berger Luca
luca.berger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

7a: Sport
7b: Sport
Herr Bühler Urs
Fachlehrperson

Frau Gerber Ludäscher Annina
annina.gerber@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9b: bildnerisches Gestalten
7a: Deutsch / bildnerisches Gestalten / Lernatelier / Französisch
7c: Französisch / Lernatelier / Deutsch
Herr Gottschalk Arthur
arthur.gottschalk@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8b]

9a: Lernatelier
9b: Lernatelier
8a: Mathematik / Lernatelier
8b: Räume, Zeiten, Gesellschaft / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Sport / Ethik / Lernatelier / Mathematik / Individuelle Vertiefung und Erweiterung / Religion Lebenskunde
7a: Lernatelier
7b: Lernatelier
7c: Lernatelier
Herr Haueter Elias
elias.haueter@schule-thierachern.ch
Schulleiter

8b: Deutsch
Frau Koch Eliane
eliane.koch@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Französisch / Lernatelier
9b: Französisch / Lernatelier
8b: Englisch
7a: Französisch
7b: Französisch / Englisch
7c: Französisch
Frau Krebs Bleuer Anita
anita.krebs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9a]

9a: bildnerisches Gestalten / Musik / Englisch / Chor / Ethik / Französisch / Deutsch / Lernatelier
9b: Lernatelier / Chor / Französisch
8a: Chor / Französisch
8b: Chor / Französisch
7a: Chor
7b: Chor
7c: Chor
Frau Läderach Mouna
mouna.laederach@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8a: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
7b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
7c: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
Frau Lips Michèle
michele.lips@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9b]

9a: Französisch / Lernatelier
9b: Religion Lebenskunde / Englisch / Deutsch / Sport / Französisch / Lernatelier / Ethik
8a: Sport / Französisch
8b: Französisch
7a: Französisch / bildnerisches Gestalten
7b: Französisch
7c: Französisch
Frau Münger Seewer Heidi
heidi.muengerseewer@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

8a: Deutsch / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Französisch / Ethik / Lernatelier
8b: Französisch / Lernatelier
7a: Französisch
7b: Französisch
7c: Französisch
Frau Neuhaus Verena
verena.neuhaus@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: textiles Gestalten
9b: textiles Gestalten
8a: textiles Gestalten / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten
8b: textiles Gestalten / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten
7a: textiles Gestalten
7b: textiles Gestalten / bildnerisches Gestalten
7c: textiles Gestalten
Herr Neukom Dominik
dominik.neukom@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

9a: Mathematik / Lernatelier
9b: Lernatelier / Mathematik
8a: Mathematik / Lernatelier
8b: Lernatelier / Mathematik
7a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Mathematik / Religion Lebenskunde / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Lernatelier / Ethik
7b: Lernatelier / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur
7c: Lernatelier
Frau Rauch BarbaraFachlehrperson

9b: Pool2-Unterstützung
8a: Pool2-Unterstützung
8b: Pool2-Unterstützung
7b: Pool2-Unterstützung
7c: Pool2-Unterstützung
Herr Sgier Fabian
fabian.sgier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7c]

9a: Sport
7a: technisches Gestalten
7b: Mathematik / technisches Gestalten
7c: bildnerisches Gestalten / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Sport / technisches Gestalten / Religion Lebenskunde
Frau Steffens Hendrikje
hendrikje.steffens@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9a: Lernatelier / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt / Räume, Zeiten, Gesellschaft
9b: Räume, Zeiten, Gesellschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt / Lernatelier
8a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt / Lernatelier
7b: Lernatelier / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7c: Lernatelier / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Herr Wyss Christoph
christoph.wyss@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

9a: Chor
9b: Chor / Italienisch
8a: Chor / Musik
8b: Musik / Chor
7a: Lernatelier / Chor / Musik
7b: Chor / Lernatelier / Musik / Ethik / Deutsch / Religion Lebenskunde / Band
7c: Chor / Musik / Lernatelier
Frau Zumkehr Susanne
susanne.zumkehr@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

9a: Informatik
9b: Informatik
8a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Ethik / Englisch / Lernatelier
8b: Lernatelier
7a: Englisch / Informatik
7b: Informatik / Räume, Zeiten, Gesellschaft
7c: Englisch / Informatik