Schule Thierachern

Lehrpersonen



Frau Amrein Karin
karin.amrein@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9c]

9a: Wahlfach
9b: Wahlfach, Sport
9c: Religion Lebenskunde, Lernatelier, Wahlfach, Mathematik, Natur - Mensch - Mitwelt, Sport
Herr Amstutz Patrick
patrick.amstutz@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8b]

7c: Natur - Mensch - Mitwelt
8b: Technisches oder textiles Gestalten, Deutsch, Mathematik, Natur - Mensch - Mitwelt, Religion Lebenskunde
9b: Mathematik
Herr Bähler Max
max.baehler@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Herr Balzli Simon
simon.balzli@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Christmann Sibylle
s.christmann@gmx.ch
DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Herr Gottschalk Arthur
arthur.gottschalk@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8c]

7c: ILF Math, Sport, Mathematik
8b: Mittelschulvorbereitung
8c: Mittelschulvorbereitung, Lernatelier, ILF Math, Sport, Natur - Mensch - Mitwelt, Mathematik, Religion Lebenskunde
Herr Grisiger Marcel
marcel.grisiger@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9a]

8a: Sport
8b: Musik, Sport
9a: Chor, Religion Lebenskunde, Lernatelier, Deutsch, Mathematik, Musik, Natur - Mensch - Mitwelt, Sport
9b: Chor
9c: Chor
Frau Koch Eliane
eliane.koch@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

7c: Französisch, Englisch, ILF Sprache
8b: Mittelschulvorbereitung
8c: Mittelschulvorbereitung, Englisch, Französisch
Frau Krebs Bleuer Anita
anita.krebs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

7b: Französisch
8a: bildnerisches Gestalten, Religion Lebenskunde, Chor, Deutsch, Englisch, Französisch, Musik, ILF Sprache
8b: Musik
8c: Musik
Frau Lips Michèle
michele.lips@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9b]

7b: Englisch
9a: Wahlfach
9b: Religion Lebenskunde, Lernatelier, Wahlfach, Deutsch, Französisch, bildnerisches Gestalten, Natur - Mensch - Mitwelt
9c: Wahlfach
Frau Ludäscher Annina
annina.ludaescher@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

9a: Wahlfach, Französisch, bildnerisches Gestalten
9b: Wahlfach
9c: Wahlfach
7a: Lernatelier, Wahlfach, ILF Sprache, Religion Lebenskunde, bildnerisches Gestalten, Deutsch, Französisch, Natur - Mensch - Mitwelt
Frau Münger Heidi
heidi.muengerseewer@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8b: Englisch, Französisch
9c: Natur - Mensch - Mitwelt, Deutsch, Englisch, Französisch
Frau Neuhaus Verena
verena.neuhaus@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

7b: Technisches oder textiles Gestalten
7c: Technisches oder textiles Gestalten
8a: Technisches oder textiles Gestalten
8b: bildnerisches Gestalten, Technisches oder textiles Gestalten
8c: bildnerisches Gestalten, Technisches oder textiles Gestalten
9a: Wahlfach, Technisches oder textiles Gestalten
9b: Wahlfach, Technisches oder textiles Gestalten
9c: bildnerisches Gestalten, Technisches oder textiles Gestalten, Wahlfach
7a: Technisches oder textiles Gestalten
Herr Reber Michael
michael.reber@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

7b: Deutsch, Informatik, ILF Sprache
7c: Informatik
8c: Deutsch
7a: Informatik
Herr Schranz Philippe
philippe.schranz@schule-thierachern.ch
Fachlehrer Technisches Gestalten

7b: Technisches oder textiles Gestalten
7c: Technisches oder textiles Gestalten
8a: Technisches oder textiles Gestalten
8b: Technisches oder textiles Gestalten
8c: Technisches oder textiles Gestalten
9a: Technisches oder textiles Gestalten
9b: Technisches oder textiles Gestalten
9c: Technisches oder textiles Gestalten
7a: Technisches oder textiles Gestalten
Frau Schranz Susanne
susanne.schranz@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8a: Natur - Mensch - Mitwelt
9a: Englisch
9b: Englisch, Natur - Mensch - Mitwelt
7a: Natur - Mensch - Mitwelt, Englisch
Frau Schüpbach Sarah
sarah.schuepbach@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

7b: Musik
7a: Mathematik, ILF Math, Sport, Chor, Musik
Frau Steffens Hendrikje
hendrikje.steffens@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8a: Hauswirtschaft
8b: Hauswirtschaft
8c: Hauswirtschaft
Frau Suter Tabea
tabea.suter@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

7b: ILF Math, Religion Lebenskunde, Mathematik, Natur - Mensch - Mitwelt, Musik, bildnerisches Gestalten, Sport
8a: Mathematik, ILF Math
8b: ILF Math
8c: ILF Math
Herr Wyss Christoph
christoph.wyss@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7c]

7c: Italienisch, Chor, Deutsch, Musik, bildnerisches Gestalten, Natur - Mensch - Mitwelt, Schülerband, Religion Lebenskunde
8a: Italienisch
8b: Italienisch, Chor, Musik
8c: Chor, Italienisch, Musik
9a: Italienisch, Chor
9b: Chor, Italienisch
9c: Italienisch, Chor