Schule Thierachern

Lehrpersonen



Herr Amstutz Patrick
patrick.amstutz@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8b]

8a: Mathematik
8b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung / Deutsch / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Ethik
8c: Mathematik
7a: Mathematik
7b: Mathematik
Herr Bähler Max
max.baehler@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Herr Balzli Simon
simon.balzli@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Herr Bühler Urs
Fachlehrperson

Frau Christmann Sibylle
s.christmann@gmx.ch
DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Frau Gerber Annina
annina.gerber@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9b: Französisch
9a: Englisch / bildnerisches Gestalten / Wahlfach / Französisch
8a: Räume, Zeiten, Gesellschaft / Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8c: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
Herr Gottschalk Arthur
arthur.gottschalk@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

9b: Sport / Lernatelier
9a: Mittelschulvorbereitung / Lernatelier
7a: Mathematik
7b: Räume, Zeiten, Gesellschaft / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Sport / Ethik / Mathematik
Herr Grisiger Marcel
marcel.grisiger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9b: Mathematik / Natur - Mensch - Mitwelt / Chor
9a: Musik / Mathematik / Sport
8a: Sport / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Individuelle Vertiefung und Erweiterung / Mathematik
8b: Musik / Individuelle Vertiefung und Erweiterung / Sport
8c: Mathematik
Herr Haueter Elias
elias.haueter@schule-thierachern.ch
Schulleiter

9b: Religion Lebenskunde
9a: Deutsch
7b: Deutsch
Frau Koch Eliane
eliane.koch@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9b: Französisch / Englisch
8a: Französisch
8b: Französisch
8c: Französisch
7b: Englisch
Frau Krebs Bleuer Anita
anita.krebs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

8a: bildnerisches Gestalten / Musik / Englisch / Chor / Ethik / Französisch / Deutsch / Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8b: Chor
8c: Französisch / Chor
7a: Chor / Musik
7b: Chor
Frau Lips Michèle
michele.lips@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8c]

8a: Französisch / Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8c: Englisch / Sport / bildnerisches Gestalten / Französisch / Deutsch / Individuelle Vertiefung und Erweiterung / Ethik
7a: Sport / Französisch
7b: Französisch
Frau Münger Heidi
heidi.muengerseewer@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

8a: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8b: Englisch / Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8c: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
7a: Deutsch / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Französisch / Ethik
7b: Französisch
Frau Neuhaus Verena
verena.neuhaus@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9b: bildnerisches Gestalten / textiles Gestalten
9a: Technisches oder textiles Gestalten
8a: Technisches oder textiles Gestalten
8b: textiles Gestalten / bildnerisches Gestalten
8c: Technisches oder textiles Gestalten
7a: textiles Gestalten / bildnerisches Gestalten
7b: textiles Gestalten / bildnerisches Gestalten
Herr Neukom Dominik
dominik.neukom@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9a]

9b: Mathematik / Lernatelier
9a: Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Religion Lebenskunde / Lernatelier
8a: Mathematik
8c: Mathematik / Individuelle Vertiefung und Erweiterung
7a: Mathematik
7b: Mathematik
Herr Schranz Philippe
philippe.schranz@schule-thierachern.ch
Fachlehrer Technisches Gestalten

9b: technisches Gestalten
9a: Technisches oder textiles Gestalten
8a: Technisches oder textiles Gestalten
8b: technisches Gestalten
8c: Technisches oder textiles Gestalten
7a: technisches Gestalten
7b: technisches Gestalten
Frau Steffens Hendrikje
hendrikje.steffens@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

9b: Räume, Zeiten, Gesellschaft
9a: Hauswirtschaft
8a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8c: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt / Natur Mensch Gesellschaft - Natur
7a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Herr Wyss Christoph
christoph.wyss@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9b]

9b: Band / Religion Lebenskunde / Italienisch / Chor / Deutsch / Musik / Lernatelier
9a: Lernatelier / Italienisch / Mittelschulvorbereitung / Band
8a: Chor / Italienisch / Schülerband
8b: Chor / Italienisch
8c: Chor / Italienisch / Musik
7a: Chor
7b: Musik / Chor
Frau Zumkehr Susanne
susanne.zumkehr@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

9b: Lernatelier
9a: Lernatelier
8c: Räume, Zeiten, Gesellschaft
7a: Informatik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Ethik / Englisch
7b: Informatik