Schule Thierachern

Lehrpersonen



Herr Amstutz Patrick
patrick.amstutz@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

8b: ILF Math, Mathematik
8c: ILF Math, Mathematik, Natur - Mensch - Mitwelt
9a: Mathematik
9b: Mathematik
8a: ILF Math, Mathematik, Natur - Mensch - Mitwelt
7a: Mathematik
7b: Mathematik, Angebot der Schule, Natur Mensch Gesellschaft - Natur, Deutsch, Räume, Zeiten, Gesellschaft, Technisches oder textiles Gestalten, Ethik
7c: Mathematik
Herr Bähler Max
max.baehler@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Herr Balzli Simon
simon.balzli@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Christmann Sibylle
s.christmann@gmx.ch
DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Herr Gottschalk Arthur
arthur.gottschalk@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9b]

8b: Mathematik, Mittelschulvorbereitung
8c: Mittelschulvorbereitung, ILF Math, Sport, Mathematik
9a: Lernatelier, Mathematik
9b: Lernatelier, Angebot der Schule, Wahlfach, Religion Lebenskunde, Mathematik, Natur - Mensch - Mitwelt, Sport, ILF Math, Mittelschulvorbereitung
8a: Mittelschulvorbereitung, Mathematik
Herr Grisiger Marcel
marcel.grisiger@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9a]

8b: Sport
9a: Religion Lebenskunde, Wahlfach, Angebot der Schule, Lernatelier, Deutsch, Mathematik, Sport, Musik, Natur - Mensch - Mitwelt
9b: Lernatelier, Mathematik
7a: Sport
Frau Heinzen Chantal
chantal.heinzen@schule.thierachern.ch
Fachlehrperson

Herr Hess Stefan
stefan.hess@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Koch Eliane
eliane.koch@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8b: Französisch, Mittelschulvorbereitung
8c: Französisch, Englisch, ILF Sprache, Mittelschulvorbereitung
9a: Französisch
9b: Mittelschulvorbereitung, Englisch, Französisch
8a: Französisch
Frau Krebs Bleuer Anita
anita.krebs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7a]

8b: Französisch
8c: Französisch
9a: Religion Lebenskunde, Chor, bildnerisches Gestalten, Deutsch, Englisch, Französisch, Musik, ILF Sprache
9b: Chor, Musik
8a: Französisch
7a: Angebot der Schule, Chor, Ethik, Französisch, Deutsch, Englisch, Musik, bildnerisches Gestalten
7b: Chor, Französisch
7c: Chor, Französisch
Frau Lips Michèle
michele.lips@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7c]

8b: Englisch
9a: Französisch
9b: Französisch
7a: Französisch
7b: Sport, Französisch
7c: Englisch, Angebot der Schule, Sport, bildnerisches Gestalten, Französisch, Deutsch, Ethik
Frau Ludäscher Annina
annina.ludaescher@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

8b: Französisch, ILF Sprache
8c: Französisch
9a: Lernatelier, Französisch
9b: Lernatelier, Französisch
8a: Wahlfach, Lernatelier, ILF Sprache, Religion Lebenskunde, bildnerisches Gestalten, Deutsch, Französisch, Natur - Mensch - Mitwelt, Englisch, Sport, Angebot der Schule
Frau Münger Heidi
heidi.muengerseewer@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

8b: Englisch
7a: Französisch
7b: Räume, Zeiten, Gesellschaft, Deutsch, Englisch, Französisch, Ethik
7c: Französisch
Frau Neuhaus Verena
verena.neuhaus@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8b: Technisches oder textiles Gestalten
8c: Technisches oder textiles Gestalten
9a: bildnerisches Gestalten, Technisches oder textiles Gestalten
9b: Technisches oder textiles Gestalten, bildnerisches Gestalten
8a: Technisches oder textiles Gestalten
7a: Technisches oder textiles Gestalten
7b: bildnerisches Gestalten, Technisches oder textiles Gestalten
7c: Technisches oder textiles Gestalten
Herr Reber Michael
michael.reber@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8b: Deutsch
8c: Informatik
9b: Deutsch, Natur - Mensch - Mitwelt
7a: Informatik
7b: Informatik
Herr Schranz Philippe
philippe.schranz@schule-thierachern.ch
Fachlehrer Technisches Gestalten

8b: Technisches oder textiles Gestalten
8c: Technisches oder textiles Gestalten
9a: Technisches oder textiles Gestalten
9b: Technisches oder textiles Gestalten
8a: Technisches oder textiles Gestalten
7a: Technisches oder textiles Gestalten
7c: Technisches oder textiles Gestalten
Frau Schranz-Zumkehr Susanne
susanne.schranz@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8c: Natur - Mensch - Mitwelt, Mittelschulvorbereitung
9a: Natur - Mensch - Mitwelt, Englisch, Mathematik, Lernatelier
9b: Lernatelier
8a: Natur - Mensch - Mitwelt, Englisch
7c: Informatik, Räume, Zeiten, Gesellschaft
Frau Schüpbach Sarah
sarah.schuepbach@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8b: Musik
8a: Mathematik, ILF Math, Sport, Chor, Musik
7c: Natur Mensch Gesellschaft - Natur, Musik
Frau Steffens Hendrikje
hendrikje.steffens@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

8b: Hauswirtschaft
8c: Hauswirtschaft
9a: Hauswirtschaft
9b: Hauswirtschaft
8a: Hauswirtschaft
7a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7c: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Frau Suter Tabea
tabea.suter@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8b]

8b: Sport, bildnerisches Gestalten, Musik, Chor, Natur - Mensch - Mitwelt, Mathematik, Angebot der Schule, ILF Math, Religion Lebenskunde
8c: Mathematik, Chor, ILF Math
9a: ILF Math, Mathematik
9b: ILF Math
8a: Mathematik, ILF Math, Chor
7a: Mathematik, Räume, Zeiten, Gesellschaft, Natur Mensch Gesellschaft - Natur
7b: Mathematik
7c: Mathematik
Herr Wyss Christoph
christoph.wyss@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8c]

8b: Mittelschulvorbereitung, Italienisch, Chor
8c: Schülerband, Natur - Mensch - Mitwelt, bildnerisches Gestalten, Musik, Deutsch, Chor, Italienisch, Religion Lebenskunde, Angebot der Schule, Mittelschulvorbereitung
9a: Chor, Italienisch
9b: Musik, Italienisch, Chor
8a: Mittelschulvorbereitung, Chor, Italienisch
7a: Chor
7b: Musik, Chor
7c: Chor