Schule Thierachern

Lehrpersonen



Frau Allemann Astrid
astrid.allemann@bluewin.ch
integrative Förderung Amsoldingen, 1./2. Klasse

Frau Allenbach Isabelle
isabelle.allenbach@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Grün: Mathematik, Natur - Mensch - Mitwelt, Deutsch, bildnerisches Gestalten
Frau Baumann Lilian
lilian.baumann@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten II]

Kindergarten II: Kindergarten-Unterricht, Sport, Bibliothek, Wald
Frau Bichsel Doris
doris.bichsel@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Amsoldingen]

Kindergarten Amsoldingen: Bibliothek, Sport, Kindergarten-Unterricht
Frau Bieri Beatrice
beatrice.bieri@sutwa.educanet2.ch
Psychomotorik

Frau Burger Christine
christine.burger@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten I]

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht, Sport, Bibliothek, Wald
Frau Bürgisser Sabrina
sabrina.buergisser@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Blau]

5./6. Klasse Grün: Englisch
5./6. Klasse Rot: Englisch
5./6. Klasse Blau: Natur - Mensch - Mitwelt, Deutsch, Französisch, Englisch, Mathematik, Sport
Frau Christmann Sibylle
s.christmann@gmx.ch
DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Frau Demeny Carolin
c.demeny@bluewin.ch
integrative Förderung, 3.-6. Klasse

Frau Fuchs Stéphanie
stephanie.fuchs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Rot]

3./4. Klasse Rot: Natur - Mensch - Mitwelt, Deutsch, Französisch, Mathematik, bildnerisches Gestalten, Sport
3./4. Klasse Blau: Französisch
Frau Hänni Andrea
andrea.haenni@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Blau]

1./2. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Blau: Musik, Instrumentalunterricht Flöte, bildnerisches Gestalten, Musikalische Grundschule, technisches Gestalten, Deutsch, Mathematik, Sport, Natur - Mensch - Mitwelt
3./4. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Flöte
Frau Könemann Andrea
akmann@bluewin.ch
Psychomotorik

Frau Lüthi Corinne
corinne.luethi@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Grün: Deutsch, Natur - Mensch - Mitwelt, bildnerisches Gestalten
Frau Müller Stefanie
stefanie.mueller@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Grün: Mathematik
3./4. Klasse Rot: Natur - Mensch - Mitwelt, Deutsch, Mathematik
3./4. Klasse Blau: Mathematik
Frau Ramseier Tamara
tamara.ramseier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten III]

Kindergarten III: Sport, Kindergarten-Unterricht, Wald, Bibliothek
Herr Reichen Florian
florian.reichen@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Rot]

5./6. Klasse Rot: Natur - Mensch - Mitwelt, Deutsch, Französisch, Englisch, Mathematik, bildnerisches Gestalten, Sport
Frau Rohrbach Karin
karin.rohrbach@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten I]

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht
Herr Röthlisberger Elias
elias.roethilsberger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson technisches Gestalten

3./4. Klasse Grün: technisches Gestalten, fakultatives technisches Gestalten
3./4. Klasse Rot: technisches Gestalten, fakultatives technisches Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Grün: fakultatives technisches Gestalten, technisches Gestalten, bildnerisches Gestalten
5./6. Klasse Rot: Natur - Mensch - Mitwelt, technisches Gestalten, fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Blau: technisches Gestalten, bildnerisches Gestalten, fakultatives technisches Gestalten
Frau Ryter Evelyne
evelyne.ryter@bluewin.ch
integrative Förderung, DaZ, Kindergarten

Frau Sahli Julia
julia.sahli@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

Kindergarten Amsoldingen: Kindergarten-Unterricht
Frau Sargenti Ruth
ruth.sargenti@bluewin.ch
Logopädie

Herr Schenk Christoph
christoph.schenk@schule-thierachern.ch
Schulleiter, Teilpensenlehrperson

5./6. Klasse Grün: Tastaturschreiben
5./6. Klasse Rot: Tastaturschreiben
5./6. Klasse Blau: Tastaturschreiben
Frau Schnyder Karin
karin.schnyder@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Amsoldingen: Mathematik, Deutsch, textiles Gestalten, bildnerisches Gestalten, Natur - Mensch - Mitwelt
Frau Stetter Seraina
seraina.stetter@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Grün]

1./2. Klasse Grün: Natur - Mensch - Mitwelt, Deutsch, Musik, Musikalische Grundschule, Sport, technisches Gestalten
5./6. Klasse Grün: Schülerband
5./6. Klasse Rot: Schülerband
5./6. Klasse Blau: Schülerband
Herr Stettler Alain
alain.stettler@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Grün]

1./2. Klasse Grün: Lernstunde
1./2. Klasse Rot: Lernstunde
1./2. Klasse Blau: Lernstunde
3./4. Klasse Grün: Lernstunde, Sport, Musik, Mathematik, Französisch, Deutsch, Natur - Mensch - Mitwelt
3./4. Klasse Rot: Lernstunde
3./4. Klasse Blau: Lernstunde, Sport, Französisch
5./6. Klasse Grün: Lernstunde
5./6. Klasse Rot: Lernstunde
5./6. Klasse Blau: Lernstunde
Frau Suter Karin
karin.suter@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson textiles Gestalten

1./2. Klasse Grün: textiles Gestalten
1./2. Klasse Rot: textiles Gestalten
3./4. Klasse Grün: textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
3./4. Klasse Rot: textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives textiles Gestalten, textiles Gestalten
5./6. Klasse Grün: textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
5./6. Klasse Rot: textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
5./6. Klasse Blau: textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
Herr Tellenbach Hans
hans.tellenbach@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Blau]

3./4. Klasse Blau: Natur - Mensch - Mitwelt, Deutsch, Mathematik, bildnerisches Gestalten, technisches Gestalten, Musik
Herr Thöni Martin
martin.thoeni@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Grün]

5./6. Klasse Grün: Deutsch, Natur - Mensch - Mitwelt, Französisch, Englisch, Mathematik, Sport
5./6. Klasse Blau: Englisch
Frau Thurian Blanca
blanca.thurian@schule-thierachern.ch
integrative Förderung 1./2. Klasse

Frau Volmer Edith
edith.volmer@sutwa.educanet2.ch
Logopädie

Frau von Känel Monika
monika.vonkaenel@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson Musik

1./2. Klasse Grün: Lernstunde
1./2. Klasse Rot: Lernstunde
1./2. Klasse Blau: Lernstunde
3./4. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Ukulele, Instrumentalunterricht Gitarre, Lernstunde
3./4. Klasse Rot: Lernstunde, Instrumentalunterricht Gitarre, Instrumentalunterricht Ukulele, Musik
3./4. Klasse Blau: Lernstunde, Auftrittskompetenz, Instrumentalunterricht Gitarre, Instrumentalunterricht Ukulele
5./6. Klasse Grün: Musik, Schülerband, Lernstunde, Auftrittskompetenz
5./6. Klasse Rot: Lernstunde, Schülerband, Auftrittskompetenz, Musik
5./6. Klasse Blau: Musik, Auftrittskompetenz, Schülerband, Lernstunde
Frau Wyssen Susanne
susanne.wyssen@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Amsoldingen]

1./2. Klasse Amsoldingen: Musik, Deutsch, Natur - Mensch - Mitwelt, Mathematik, technisches Gestalten, Musikalische Grundschule, Sport, Instrumentalunterricht Flöte
Frau Zbinden Vreni
vreni.zbinden@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Blau: Deutsch, textiles Gestalten
Frau Zünd Heidi
heidi.zuend@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Rot: Deutsch, Sport, Musikalische Grundschule
Frau Zurbuchen Winona
winona.zurbuchen@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Rot]

1./2. Klasse Rot: Natur - Mensch - Mitwelt, Mathematik, Sport, Deutsch, bildnerisches Gestalten, technisches Gestalten, Musik