Schule Thierachern

Lehrpersonen



Frau Allemann Astrid
astrid.allemann@bluewin.ch
integrative Förderung Amsoldingen 1./2. Klasse, begleitende Heilpädagogin

Frau Allenbach Winona
winona.allenbach@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Rot: Mathematik / Bibliothek / Sport / Natur - Mensch - Gesellschaft / technisches / textiles Gestalten / Deutsch
Frau Baumann Lilian
lilian.baumann@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten II]

Kindergarten II: Kindergarten-Unterricht / Sport / Bibliothek / Wald
Frau Bichsel Doris
doris.bichsel@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Amsoldingen]

Kindergarten Amsoldingen: Bibliothek / Sport / Kindergarten-Unterricht
Frau Bieri Beatrice
beatrice.bieri@schule-thierachern.ch
Psychomotorik

Frau Bucher Seraina
seraina.stetter@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson, Fachlehrperson Schwimmen [1./2. Klasse Amsoldingen]

1./2. Klasse Amsoldingen: Musik / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Mathematik / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Musikalische Grundschule / Sport / Bibliothek
Frau Burger Christine
christine.burger@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten I]

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht / Bibliothek / Wald
Frau Bürgisser Sabrina
sabrina.buergisser@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Blau]

5./6. Klasse Blau: Medien und Informatik / Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / Sport
Frau Demeny Carolin
carolin.demeny@schule-thierachern.ch
integrative Förderung 3.-6. Klasse, begleitende Heilpädagogin

Frau Forney Heidi
heidi.forney@schule-thierachern.ch
stellvertretende Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Blau: bildnerisches Gestalten / Bibliothek / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch
Frau Frech Anina
anina.frech@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson (im Mutterschaftsurlaub)

Frau Fuchs Stéphanie
stephanie.fuchs@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson Schwimmen, Schulleiterin

Frau Hänni Andrea
andrea.haenni@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht / Sport
Frau Hirsig Vivienne
vivienne.hirsig@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Grün]

3./4. Klasse Grün: Sport / Musik / bildnerisches Gestalten / Mathematik / Französisch / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft
Frau Holzner Lisa
lisa.holzner@schule-thierachern.ch
Begleitende Heilpädagogin

Frau Könemann Andrea
akmann@bluewin.ch
Psychomotorik

Frau Liechti Regula
regula.liechti@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Grün: Natur - Mensch - Gesellschaft / bildnerisches Gestalten / Deutsch / Musikalische Grundschule / Mathematik
Frau Lüthi Corinne
corinne.luethi@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Rot]

3./4. Klasse Rot: Mathematik / bildnerisches Gestalten / Musik / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Sport / Rotationslektion / Bibliothek
Herr Meichtry Benjamin
benjamin.meichtry@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

5./6. Klasse Grün: Englisch
5./6. Klasse Blau: Medien und Informatik / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Englisch / Musik / Mathematik
Frau Müller Stefanie
stefanie.mueller@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Rot: Französisch / Mathematik / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Sport / Musik
Frau Naef Désirée
desiree.naef@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Blau]

1./2. Klasse Blau: bildnerisches Gestalten / Sport / technisches Gestalten / Bibliothek / Rotationslektion / Mathematik / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft
3./4. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Flöte
Frau Ramseier Tamara
tamara.ramseier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten III]

Kindergarten III: Sport / Kindergarten-Unterricht / Wald / Bibliothek
Herr Reichen Florian
florian.reichen@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Rot]

5./6. Klasse Rot: Medien und Informatik / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / Sport / Rotationslektion / Bibliothek
Herr Röthlisberger Elias
elias.roethlisberger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson technisches und bildnerisches Gestalten

3./4. Klasse Grün: technisches / textiles Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
3./4. Klasse Rot: technisches / textiles Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Grün: bildnerisches Gestalten / fakultatives technisches Gestalten / technisches Gestalten
5./6. Klasse Rot: technisches / textiles Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Blau: technisches / textiles Gestalten / bildnerisches Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
Frau Ryter Evelyne
evelyne.ryter@bluewin.ch
integrative Förderung, DaZ, Kindergarten

Frau Sargenti Ruth
ruth.sargenti@bluewin.ch
Logopädie

Herr Schmocker Lukas
lukas.schmocker@schule-thierachern.ch
integrative Förderung 1./2. Klasse, Schulleiter Besondere Massnahmen

Frau Schnyder Karin
karin.schnyder@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Amsoldingen: Mathematik / Deutsch / Sport / textiles Gestalten / Natur - Mensch - Gesellschaft
Herr Stettler Alain
alain.stettler@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Blau]

1./2. Klasse Grün: Lernstunde
1./2. Klasse Rot: Lernstunde
1./2. Klasse Blau: Lernstunde
3./4. Klasse Grün: Lernstunde
3./4. Klasse Rot: Lernstunde
3./4. Klasse Blau: Sport / Lernstunde / Musik / Mathematik / Französisch / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / technisches Gestalten
5./6. Klasse Grün: Lernstunde
5./6. Klasse Rot: Lernstunde
5./6. Klasse Blau: Lernstunde
Frau Stöckli Clivia
clivia.stoeckli@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Rot]

1./2. Klasse Rot: Rotationslektion / Bibliothek / technisches Gestalten / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / Sport
Frau Suter Karin
karin.suter@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson textiles Gestalten

1./2. Klasse Grün: textiles Gestalten
3./4. Klasse Grün: technisches / textiles Gestalten / fakultatives textiles Gestalten
3./4. Klasse Rot: fakultatives textiles Gestalten / technisches / textiles Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives textiles Gestalten / textiles Gestalten
5./6. Klasse Grün: fakultatives textiles Gestalten / textiles Gestalten
5./6. Klasse Rot: technisches / textiles Gestalten / fakultatives textiles Gestalten
5./6. Klasse Blau: technisches / textiles Gestalten / fakultatives textiles Gestalten
Herr Thöni Martin
martin.thoeni@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Grün]

5./6. Klasse Grün: Deutsch / Englisch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Französisch / Mathematik / Sport / Rotationslektion
Frau Troesch Maëlle
maelle.troesch@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

5./6. Klasse Rot: Englisch / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Rotationslektion / Mathematik / Medien und Informatik
Frau Volmer Edith
edith.volmer@schule-thierachern.ch
Logopädie

Frau von Känel Monika
monika.vonkaenel@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson Musik, Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Grün: Auftrittskompetenz / Schülerband / Instrumentalunterricht Ukulele / Instrumentalunterricht Gitarre
3./4. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Ukulele / Instrumentalunterricht Gitarre / Auftrittskompetenz / Schülerband
3./4. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Ukulele / Instrumentalunterricht Gitarre / Auftrittskompetenz
5./6. Klasse Grün: Musik / Auftrittskompetenz / Schülerband / Medien und Informatik / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch
5./6. Klasse Rot: Musik / Schülerband / Auftrittskompetenz
5./6. Klasse Blau: Auftrittskompetenz / Schülerband
Frau Wegmüller Nicole
nicole.wegmueller@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Grün]

1./2. Klasse Grün: Sport / technisches Gestalten / Natur - Mensch - Gesellschaft / Musik / Bibliothek / Mathematik / Deutsch
Frau Zünd Heidi
heidi.zuend@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Blau: Natur - Mensch - Gesellschaft / Rotationslektion / Sport / Musikalische Grundschule / Musik / Deutsch