Schule Thierachern

Lehrpersonen



Frau Allenbach Winona
winona.allenbach@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Rot: Bibliothek / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / technisches Gestalten / Sport
3./4. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Ukulele
Frau Balsiger Karin
karin.balsiger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Kindergarten I: Integrative Förderung
Kindergarten II: Integrative Förderung
Kindergarten III: Integrative Förderung
1./2. Klasse Grün: Integrative Förderung
1./2. Klasse Rot: Integrative Förderung
1./2. Klasse Blau: Integrative Förderung
3./4. Klasse Grün: Integrative Förderung
3./4. Klasse Rot: Integrative Förderung
3./4. Klasse Blau: Integrative Förderung
5./6. Klasse Grün: Integrative Förderung
5./6. Klasse Rot: Integrative Förderung
5./6. Klasse Blau: Integrative Förderung
3./4. Türkis: Integrative Förderung
Frau Baumann Lilian
lilian.baumann@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten II]

Kindergarten II: Kindergarten-Unterricht
Frau Bichsel Doris
doris.bichsel@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Amsoldingen]

Kindergarten Amsoldingen: Kindergarten-Unterricht
Frau Blattner Rahel
rahel.blattner@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Amsoldingen]

1./2. Klasse Amsoldingen: Bibliothek / Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Musik / Musikalische Grundschule / Sport
Frau Bucher Seraina
seraina.bucher@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson, Fachlehrperson Schwimmen

1./2. Klasse Amsoldingen: Bibliothek / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Musik / Musikalische Grundschule / Sport
Frau Bühler Sabrina
sabrina.buehler@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Blau]

5./6. Klasse Blau: Medien und Informatik / Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / Sport
Frau Burger Christine
christine.burger@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten I]

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht
Frau Bürgisser Sabrina
sabrina.buergisser@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson

Frau Frech Anina
anina.frech@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson 3./4. Blau

1./2. Klasse Grün: fakultatives Bildnerisches Gestalten
1./2. Klasse Rot: fakultatives Bildnerisches Gestalten
1./2. Klasse Blau: fakultatives Bildnerisches Gestalten
3./4. Klasse Grün: Allgemeiner Unterricht
3./4. Klasse Rot: fakultatives Bildnerisches Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives Bildnerisches Gestalten / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten
3./4. Türkis: fakultatives Bildnerisches Gestalten
Frau Fuchs Stéphanie
stephanie.fuchs@schule-thierachern.ch
Schulleiterin

Frau Häni Franziska
Fachlehrperson

3./4. Klasse Grün: Integrative Förderung
3./4. Klasse Blau: Integrative Förderung
Frau Hänzi Natalie
n.haenzi@uetendorf.ch
Schulsozialarbeiterin

Frau Hirsig Vivienne
vivienne.hirsig@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Grün]

3./4. Klasse Grün: Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / Sport
Frau Julianose Samantha
samantha.julianose@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

5./6. Klasse Rot: Medien und Informatik / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik
Frau Lehner MarianneKlassenlehrperson [Kindergarten Amsoldingen]

Kindergarten Amsoldingen: Kindergarten-Unterricht
Frau Liechti Regula
regula.liechti@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Grün: Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / textiles Gestalten / Musik / Musikalische Grundschule
Frau Luternauer Seraina
seraina.luternauer@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

5./6. Klasse Blau: Medien und Informatik / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik
Frau Lüthi Corinne
corinne.luethi@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Rot]

3./4. Klasse Rot: Bibliothek / Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Musik / Sport
Herr Meichtry Benjamin
benjamin.meichtry@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht
Frau Müller Stefanie
stefanie.mueller@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Grün: Französisch
3./4. Klasse Rot: Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Mathematik / Musik / Sport
Frau Naef Désirée
desiree.naef@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Blau]

1./2. Klasse Grün: Theater / Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Rot: Theater / Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Blau: Bibliothek / Rotationslektion / Theater / Instrumentalunterricht Flöte / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Musikalische Grundschule / Sport
1./2. Klasse Amsoldingen: Theater / Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Grün: Theater / Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Rot: Theater / Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Blau: Theater / Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Türkis: Theater / Instrumentalunterricht Flöte
Herr Naef Philip
philip.naef@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Pazos Sanja
sanja.pazos@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Türkis]

3./4. Türkis: Natur - Mensch - Gesellschaft / bildnerisches Gestalten / Musik
Frau Ramseier Tamara
tamara.ramseier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten III]

Kindergarten III: Kindergarten-Unterricht
Frau Reber Nicole
nicole.reber@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Grün]

1./2. Klasse Grün: Bibliothek / Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Musikalische Grundschule / Sport
Herr Reichen Florian
florian.reichen@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Rot]

5./6. Klasse Rot: Medien und Informatik / Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / Sport
Herr Roth DanielFachlehrperson

Herr Röthlisberger Elias
elias.roethlisberger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson technisches und bildnerisches Gestalten

3./4. Klasse Grün: technisches Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Grün: bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten
5./6. Klasse Rot: technisches Gestalten
5./6. Klasse Blau: technisches Gestalten
3./4. Türkis: technisches Gestalten
Frau Sargenti Ruth
ruth.sargenti@schule-thierachern.ch
Logopädie

Kindergarten Amsoldingen: Integrative Förderung
1./2. Klasse Amsoldingen: Integrative Förderung
Frau Schmocker Marianne
ma.schmocker@bluewin.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Amsoldingen]

Kindergarten Amsoldingen: Kindergarten-Unterricht
Frau Schnyder Karin
karin.schnyder@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Amsoldingen: Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / textiles Gestalten / Sport
Herr Sommer Markus
markus.sommer@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Türkis]

3./4. Klasse Blau: Französisch
3./4. Türkis: Rotationslektion / Deutsch / Französisch / Mathematik / Sport
Frau Steiner von Känel Monika
Fachlehrperson

3./4. Klasse Grün: Musik
3./4. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Ukulele / Instrumentalunterricht Gitarre / Auftrittskompetenz
5./6. Klasse Grün: Medien und Informatik / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Musik
5./6. Klasse Rot: Musik
Herr Stettler Alain
alain.stettler@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Blau]

3./4. Klasse Blau: Lernstunde / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Mathematik / technisches Gestalten / Musik / Sport
3./4. Türkis: Französisch
Frau Stöckli Clivia
clivia.stoeckli@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Rot]

1./2. Klasse Rot: Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / textiles Gestalten / Musik / Musikalische Grundschule / Sport
Frau Suter Karin
karin.suter@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson textiles Gestalten

1./2. Klasse Blau: textiles Gestalten
3./4. Klasse Grün: textiles Gestalten
3./4. Klasse Rot: textiles Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives textiles Gestalten / textiles Gestalten
5./6. Klasse Grün: textiles Gestalten
5./6. Klasse Rot: textiles Gestalten
5./6. Klasse Blau: textiles Gestalten
3./4. Türkis: textiles Gestalten
Herr Thöni Martin
martin.thoeni@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Grün]

5./6. Klasse Grün: Bibliothek / Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / Sport
Frau Zünd Heidi
heidi.zuend@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Blau: Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / Musik / Musikalische Grundschule / Sport