Schule Thierachern

Lehrpersonen



Frau Allemann Astrid
astrid.allemann@schuule-thierachern.ch
integrative Förderung Amsoldingen 1./2. Klasse, begleitende Heilpädagogin

1./2. Klasse Grün: Begleitende Heilpädagogin / Integrative Förderung
1./2. Klasse Rot: Integrative Förderung
1./2. Klasse Blau: Integrative Förderung
1./2. Klasse Amsoldingen: Begleitende Heilpädagogin / Integrative Förderung
Frau Allenbach Winona
winona.allenbach@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Rot: Mathematik / Bibliothek / Sport / Natur - Mensch - Gesellschaft / textiles Gestalten / Deutsch / Musik
Herr Amstutz Patrick
patrick.amstutz@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7c]

9a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Deutsch / Musik
8a: Mathematik / Lernatelier
8b: Räume, Zeiten, Gesellschaft / Mathematik / Lernatelier
9b: Lernatelier
7a: Mathematik
7b: Lernatelier / Mathematik
Frau Barbara Ammeter
barbara.ammeter@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Baumann Lilian
lilian.baumann@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten II]

Kindergarten II: Kindergarten-Unterricht / Sport / Bibliothek / Wald
Herr Berger Luca
luca.berger@schule-thierachern.ch
Fachlehrer

8a: Sport
7a: Sport
Frau Bichsel Doris
doris.bichsel@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Amsoldingen]

Kindergarten Amsoldingen: Bibliothek / Sport / Kindergarten-Unterricht
Frau Bieri Beatrice
beatrice.bieri@schule-thierachern.ch
Psychomotorik

Frau Blattner Rahel
rahel.blattner@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Brönnimann Linda
linda.broennimann@schule-thierachern.ch
Fachlehrer

8a: bildnerisches Gestalten / Deutsch
7c: bildnerisches Gestalten
Frau Bucher Seraina
seraina.bucher@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson, Fachlehrperson Schwimmen [1./2. Klasse Amsoldingen]

1./2. Klasse Grün: Schwimmen
1./2. Klasse Rot: Schwimmen
1./2. Klasse Blau: Schwimmen
1./2. Klasse Amsoldingen: Musik / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Mathematik / bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Musikalische Grundschule / Sport / Bibliothek / Schwimmen
3./4. Klasse Grün: Schwimmen
3./4. Klasse Rot: Schwimmen
3./4. Klasse Blau: Schwimmen
Frau Bühler Sabrina
sabrina.buehler@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [6. Klasse Türkis]

6. Klasse Türkis: Rotationslektion / Natur - Mensch - Gesellschaft / Französisch / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / textiles Gestalten / Sport
Frau Burger Christine
christine.burger@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten I]

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht
Frau Bürgisser Sabrina
sabrina.buergisser@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Blau]

5./6. Klasse Blau: Natur - Mensch - Gesellschaft / Rotationslektion / Sport / Englisch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / Französisch / Deutsch / Medien und Informatik
Frau Ciganikova DanielaFachlehrperson

Frau Clemenz Rebecca
rebecca.clemenz@schule-theriachern.ch
Fachlehrperson

Frau Demeny Carolin
carolin.demeny@schule-thierachern.ch
integrative Förderung 3.-6. Klasse, begleitende Heilpädagogin

3./4. Klasse Grün: Integrative Förderung / Begleitende Heilpädagogin
3./4. Klasse Rot: Integrative Förderung
3./4. Klasse Blau: Integrative Förderung
6. Klasse Türkis: Integrative Förderung
5./6. Klasse Grün: Integrative Förderung
5./6. Klasse Rot: Integrative Förderung
5./6. Klasse Blau: Integrative Förderung
Frau Denkinger Helen
helen.denkinger@schule-thierachern.ch
Schulleitung

Frau Frech Anina
anina.frech@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson 3./4. Blau

1./2. Klasse Grün: fakultatives Bildnerisches Gestalten
1./2. Klasse Rot: fakultatives Bildnerisches Gestalten
1./2. Klasse Blau: fakultatives Bildnerisches Gestalten
1./2. Klasse Amsoldingen: fakultatives Bildnerisches Gestalten
3./4. Klasse Grün: fakultatives Bildnerisches Gestalten
3./4. Klasse Rot: fakultatives Bildnerisches Gestalten
3./4. Klasse Blau: Bibliothek / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / fakultatives Bildnerisches Gestalten
Frau Fuchs Stéphanie
stephanie.fuchs@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson Schwimmen, Schulleiterin

1./2. Klasse Grün: Schwimmen
1./2. Klasse Rot: Schwimmen
1./2. Klasse Blau: Schwimmen
1./2. Klasse Amsoldingen: Schwimmen
3./4. Klasse Grün: Schwimmen
3./4. Klasse Rot: Schwimmen
3./4. Klasse Blau: Schwimmen
Frau Geissbühler Dorina
dorina.geissbuehler@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht / Bibliothek / Wald
Frau Giger-Lips Michèle
michele.lips@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [7b]

9a: Französisch / Sport
8a: Französisch
8b: Französisch
9b: Französisch
7a: Französisch
7b: Deutsch / Englisch / Ethik / Französisch / Lernatelier / Sport
7c: Französisch
Herr Gottschalk Arthur
arthur.gottschalk@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9b]

9a: Lernatelier / Mathematik
8a: Lernatelier
8b: Lernatelier
9b: Sport / Ethik / Lernatelier / Mathematik / Natur - Mensch - Mitwelt / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Religion Lebenskunde
7a: Lernatelier
7b: Lernatelier / Mathematik
7c: Lernatelier
Frau Hänni Andrea
andrea.haenni@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

Frau Hänzi Natalie
n.haenzi@uetendorf.ch
Schulsozialarbeiterin

Frau Hirsig Vivienne
vivienne.hirsig@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Grün]

3./4. Klasse Grün: Sport / bildnerisches Gestalten / Mathematik / Französisch / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft
Herr Hofstetter Michael
michael.hofstetter@schule-thierachern.ch
Fachlehrer

Frau Holzner Lisa
lisa.holzner@schule-thierachern.ch
Begleitende Heilpädagogin

1./2. Klasse Rot: Begleitende Heilpädagogin
3./4. Klasse Grün: Begleitende Heilpädagogin
3./4. Klasse Rot: Begleitende Heilpädagogin
3./4. Klasse Blau: Begleitende Heilpädagogin
5./6. Klasse Rot: Begleitende Heilpädagogin
Herr IT Schule Thierachern
it@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Julianose Samantha
samantha.julianose@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Koch Eliane
eliane.koch@schule-thierachern.ch
Fachlehrer [9b]

9a: Französisch
8a: Französisch
8b: Französisch
9b: Englisch / Französisch
7a: Französisch
7b: Französisch
7c: Französisch / Englisch
Frau Könemann Andrea
andrea.koenemann@schule-thierachern.ch
Psychomotorik

Frau Krebs Anita
anita.krebs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson

Frau Läderach Mouna
mouna.laederach@schule-thierachern.ch
Spezialunterricht [8a]

Kindergarten Amsoldingen: Integrative Förderung
9a: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
8a: Lernatelier / Französisch / Pool2-Unterstützung / ILF Math / ILF Sprache
8b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung
7a: Französisch
7b: Französisch / Pool2-Unterstützung
7c: Französisch
Frau Liechti Regula
regula.liechti@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Grün: Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Musikalische Grundschule / Mathematik / Musik
Frau Luternauer Seraina
seraina.luternauer@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Lüthi Corinne
corinne.luethi@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Rot]

3./4. Klasse Rot: Mathematik / bildnerisches Gestalten / Musik / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Sport / Rotationslektion / Bibliothek
Herr Meichtry Benjamin
benjamin.meichtry@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

6. Klasse Türkis: Englisch / Mathematik / Bibliothek / Musik / Deutsch / Medien und Informatik
5./6. Klasse Blau: Medien und Informatik / Französisch / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik
Frau Müller Stefanie
stefanie.mueller@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Rot: Französisch / Mathematik / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Sport / Musik
Frau Münger Seewer Heidi
heidi.muengerseewer@schule-thierachern.ch
Fachlehrer [9a]

9a: Deutsch / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Französisch / Ethik / Lernatelier
8a: Französisch
8b: Französisch
9b: Französisch
Frau Naef Désirée
desiree.naef@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Blau]

1./2. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Blau: bildnerisches Gestalten / Sport / technisches Gestalten / Bibliothek / Rotationslektion / Mathematik / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Amsoldingen: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Flöte
Herr Naef Philip
philip.naef@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Neuhaus Verena
verena.neuhaus@schule-thierachern.ch
Fachlehrer [7a]

9a: bildnerisches Gestalten / textiles Gestalten / technisches Gestalten
8a: textiles Gestalten
8b: textiles Gestalten
9b: bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / Technisches oder textiles Gestalten / textiles Gestalten
7a: Technisches oder textiles Gestalten
7b: bildnerisches Gestalten / Technisches oder textiles Gestalten
7c: technisches Gestalten / textiles Gestalten
Herr Neukom Dominik
dominik.neukom@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8a]

9a: Mathematik / Lernatelier
8a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaft / Religion Lebenskunde / Mathematik / Ethik
8b: Lernatelier
9b: Mathematik
7a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Mathematik
7b: Lernatelier / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur
Frau Pazos Sanja
sanja.pazos@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Ramseier Tamara
tamara.ramseier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten III]

Kindergarten III: Sport / Kindergarten-Unterricht / Wald / Bibliothek
Frau Rauch Barbara
barbara.rauch@schule-thierachern.ch
Spezialunterricht / GEF-Pool

9a: Pool2-Unterstützung
8b: Pool2-Unterstützung
9b: Pool2-Unterstützung
7c: Pool2-Unterstützung
Frau Reber Nicole
nicole.reber@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Grün]

1./2. Klasse Grün: Sport / Rotationslektion / Mathematik / technisches Gestalten / bildnerisches Gestalten / Bibliothek / Musikalische Grundschule / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft
Herr Reber Marc
marc.reber@schule-thierachern.ch
Hauswart

Herr Reichen Florian
florian.reichen@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Rot]

5./6. Klasse Rot: Französisch / Mathematik / Sport / Englisch / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / bildnerisches Gestalten
Herr Röthlisberger Elias
elias.roethlisberger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson technisches und bildnerisches Gestalten

3./4. Klasse Grün: technisches / textiles Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
3./4. Klasse Rot: technisches / textiles Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives technisches Gestalten
6. Klasse Türkis: technisches Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Grün: bildnerisches Gestalten / technisches Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Rot: technisches Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Blau: technisches Gestalten / fakultatives technisches Gestalten
Frau Ryter Evelyne
evelyne.ryter@schule-thierachern.ch
integrative Förderung, DaZ, Kindergarten

Kindergarten I: Integrative Förderung
Kindergarten II: Integrative Förderung
Kindergarten III: Integrative Förderung
Frau Sargenti Ruth
ruth.sargenti@schule-thierachern.ch
Logopädie

Frau Schnyder Karin
karin.schnyder@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Amsoldingen: Mathematik / Deutsch / Sport / textiles Gestalten / Natur - Mensch - Gesellschaft
Herr Sgier Fabian
fabian.sgier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [8b]

8a: technisches Gestalten
8b: bildnerisches Gestalten / Mathematik / Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Sport / technisches Gestalten / Religion Lebenskunde
7b: Mathematik / Technisches oder textiles Gestalten
7c: Sport
Herr Sommer Markus
markus.sommer@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

Frau Steffens Hendrikje
hendrikje.steffens@schule-thierachern.ch
Fachlehrer [7b]

9a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
8a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt / Lernatelier
8b: Lernatelier / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
9b: Hauswirtschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7a: Räume, Zeiten, Gesellschaft / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
7b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaft
7c: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Herr Stettler Alain
alain.stettler@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Blau]

1./2. Klasse Grün: Lernstunde
1./2. Klasse Rot: Lernstunde
1./2. Klasse Blau: Lernstunde
3./4. Klasse Grün: Lernstunde
3./4. Klasse Rot: Lernstunde
3./4. Klasse Blau: Lernstunde / technisches Gestalten / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Mathematik / Musik / Sport
6. Klasse Türkis: Lernstunde
5./6. Klasse Grün: Lernstunde
5./6. Klasse Rot: Lernstunde
5./6. Klasse Blau: Lernstunde
Frau Stierli Sibylle
sibylle.stierli@schule-thierachern.ch
Schulsekretärin

Frau Stöckli Clivia
clivia.stoeckli@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Rot]

1./2. Klasse Rot: Rotationslektion / Musikalische Grundschule / technisches Gestalten / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / bildnerisches Gestalten / Sport
Frau Suter Karin
karin.suter@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson textiles Gestalten

1./2. Klasse Grün: textiles Gestalten
1./2. Klasse Blau: textiles Gestalten
3./4. Klasse Grün: textiles Gestalten / fakultatives textiles Gestalten
3./4. Klasse Rot: fakultatives textiles Gestalten / textiles Gestalten
3./4. Klasse Blau: textiles Gestalten / fakultatives textiles Gestalten
6. Klasse Türkis: fakultatives textiles Gestalten
5./6. Klasse Grün: textiles Gestalten / fakultatives textiles Gestalten
5./6. Klasse Rot: textiles Gestalten / fakultatives textiles Gestalten
5./6. Klasse Blau: textiles Gestalten / fakultatives textiles Gestalten
Herr Thöni Martin
martin.thoeni@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Grün]

5./6. Klasse Grün: Bibliothek / Natur - Mensch - Gesellschaft / Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / Sport / Rotationslektion
Frau Troesch Maëlle
maelle.troesch@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson

5./6. Klasse Rot: Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Französisch / Mathematik
Frau von Känel Monika
monika.vonkaenel@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson Musik, Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Grün: Auftrittskompetenz / Musik / Schülerband / Instrumentalunterricht Ukulele / Instrumentalunterricht Gitarre
3./4. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Gitarre / Schülerband / Auftrittskompetenz / Instrumentalunterricht Ukulele
3./4. Klasse Blau: Auftrittskompetenz / Instrumentalunterricht Gitarre / Instrumentalunterricht Ukulele
6. Klasse Türkis: Natur - Mensch - Gesellschaft / Auftrittskompetenz
5./6. Klasse Grün: Mathematik / Schülerband / Auftrittskompetenz / Musik / Deutsch / Natur - Mensch - Gesellschaft / Medien und Informatik
5./6. Klasse Rot: Musik / Auftrittskompetenz / Schülerband
5./6. Klasse Blau: Auftrittskompetenz / Schülerband
Herr Wyss Christoph
christoph.wyss@schule-thierachern.ch
Fachlehrer [8b]

9a: Musik / Chor
8a: Chor
8b: Chor / Musik / Lernatelier
9b: Musik / Chor
7b: Chor / Musik
Frau Zumkehr Susanne
susanne.zumkehr@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [9a]

9a: Natur Mensch Gesellschaft - Natur / Lernatelier / Englisch / Ethik
8a: Englisch / Informatik
8b: Englisch / Informatik
9b: Individuelle Vertiefung und Erweiterung / Informatik
7a: Informatik
7b: Informatik / Lernstunde
7c: Lernstunde
Frau Zünd Heidi
heidi.zuend@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Blau: Natur - Mensch - Gesellschaft / Sport / Musikalische Grundschule / Musik / Deutsch