Schule Thierachern

Lehrpersonen



Frau Allemann Astrid
astrid.allemann@bluewin.ch
integrative Förderung Amsoldingen, 1./2. Klasse

Frau Allenbach Isabelle
isabelle.allenbach@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Grün: Allgemeiner Unterricht, Mathematik
Frau Allenbach Winona wird vertreten durch Frau Näf Désirée
desiree.naef@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Rot]

1./2. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Rot: Allgemeiner Unterricht, Sport, technisches Gestalten, Instrumentalunterricht Flöte, Musik, bildnerisches Gestalten, Mathematik, Deutsch, Natur - Mensch - Gesellschaft
1./2. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Flöte
3./4. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Flöte
Frau Baumann Lilian
lilian.baumann@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten II]

Kindergarten II: Kindergarten-Unterricht, Sport, Bibliothek, Wald
Frau Bichsel Doris
doris.bichsel@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten Amsoldingen]

Kindergarten Amsoldingen: Bibliothek, Sport, Kindergarten-Unterricht
Frau Bieri Beatrice
beatrice.bieri@sutwa.educanet2.ch
Psychomotorik

Frau Burger Christine
christine.burger@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten I]

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht, Sport, Bibliothek, Wald
Frau Bürgisser Sabrina
sabrina.buergisser@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Blau]

5./6. Klasse Grün: Englisch
5./6. Klasse Rot: Englisch
5./6. Klasse Blau: Medien und Informatik, Rotationslektion, Natur - Mensch - Gesellschaft, Deutsch, Französisch, Englisch, Mathematik, Sport
Frau Christmann Sibylle
s.christmann@gmx.ch
DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Frau Demeny Carolin
c.demeny@bluewin.ch
integrative Förderung, 3.-6. Klasse

Frau Fuchs Stéphanie
stephanie.fuchs@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Rot]

3./4. Klasse Rot: Sport, bildnerisches Gestalten, Mathematik, Französisch, Natur - Mensch - Gesellschaft, Deutsch, Allgemeiner Unterricht
Frau Grundisch Nina
nina.grundisch@schule-thierachern.ch
Stellvertretende Klassenlehrperson

1./2. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Rot: Instrumentalunterricht Flöte
1./2. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Flöte, bildnerisches Gestalten, Musik, Sport, technisches Gestalten, Bibliothek, Allgemeiner Unterricht, Mathematik, Deutsch, Natur - Mensch - Gesellschaft
Frau Hänni Andrea
andrea.haenni@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Blau]

Frau Hirsig Vivienne
vivienne.hirsig@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Grün]

3./4. Klasse Grün: Sport, Allgemeiner Unterricht, Musik, bildnerisches Gestalten, Mathematik, Französisch, Deutsch, Natur - Mensch - Gesellschaft
Frau Holzner Lisa
lisa.holzner@schule-thierachern.ch
Begleitende Heilpädagogin

1./2. Klasse Grün: technisches Gestalten, Allgemeiner Unterricht
1./2. Klasse Rot: Allgemeiner Unterricht
1./2. Klasse Blau: Allgemeiner Unterricht
3./4. Klasse Grün: Allgemeiner Unterricht
5./6. Klasse Blau: Deutsch, Mathematik
Frau Könemann Andrea
akmann@bluewin.ch
Psychomotorik

Frau Lüthi Corinne
corinne.luethi@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Blau: Allgemeiner Unterricht, bildnerisches Gestalten, Deutsch, Natur - Mensch - Gesellschaft
5./6. Klasse Rot: Rotationslektion, Natur - Mensch - Gesellschaft, Deutsch
5./6. Klasse Blau: Natur - Mensch - Gesellschaft, Deutsch, Sport
Frau Müller Stefanie wird vertreten durch Frau Liechti Regula
regula.liechti@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

3./4. Klasse Grün: Sport, Allgemeiner Unterricht, Mathematik, Deutsch, Natur - Mensch - Gesellschaft
3./4. Klasse Rot: Allgemeiner Unterricht, Mathematik, Deutsch, Natur - Mensch - Gesellschaft
Frau Ramseier Tamara
tamara.ramseier@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten III]

Kindergarten III: Sport, Kindergarten-Unterricht, Wald, Bibliothek
Herr Reichen Florian
florian.reichen@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Rot]

5./6. Klasse Rot: Medien und Informatik, Natur - Mensch - Gesellschaft, Deutsch, Französisch, Englisch, Mathematik, bildnerisches Gestalten, Sport
Frau Rohrbach Karin
karin.rohrbach@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [Kindergarten I]

Kindergarten I: Kindergarten-Unterricht
1./2. Klasse Blau: Musikalische Grundschule, Allgemeiner Unterricht, textiles Gestalten, Deutsch
Herr Röthlisberger Elias
elias.roethlisberger@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson technisches Gestalten

3./4. Klasse Grün: technisches / textiles Gestalten, fakultatives technisches Gestalten
3./4. Klasse Rot: technisches / textiles Gestalten, fakultatives technisches Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives technisches Gestalten, technisches / textiles Gestalten
5./6. Klasse Grün: bildnerisches Gestalten, fakultatives technisches Gestalten, technisches / textiles Gestalten
5./6. Klasse Rot: technisches / textiles Gestalten, fakultatives technisches Gestalten
5./6. Klasse Blau: technisches / textiles Gestalten, bildnerisches Gestalten, fakultatives technisches Gestalten
Frau Ryter Evelyne
evelyne.ryter@bluewin.ch
integrative Förderung, DaZ, Kindergarten

Frau Sahli Julia
julia.sahli@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

Kindergarten Amsoldingen: Kindergarten-Unterricht
1./2. Klasse Grün: Lernstunde
1./2. Klasse Rot: Lernstunde
1./2. Klasse Blau: Lernstunde
3./4. Klasse Grün: Lernstunde
3./4. Klasse Rot: Lernstunde
3./4. Klasse Blau: Lernstunde
5./6. Klasse Grün: Lernstunde
5./6. Klasse Rot: Lernstunde
5./6. Klasse Blau: Lernstunde
Frau Sargenti Ruth
ruth.sargenti@bluewin.ch
Logopädie

Herr Schenk Christoph
christoph.schenk@schule-thierachern.ch
Schulleiter, Teilpensenlehrperson

5./6. Klasse Grün: Tastaturschreiben
5./6. Klasse Rot: Tastaturschreiben
5./6. Klasse Blau: Tastaturschreiben
Herr Schmocker Lukas
lukas.schmocker@schule-thierachern.ch
integrative Förderung 1./2. Klasse

Frau Schnyder Karin
karin.schnyder@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Amsoldingen: Allgemeiner Unterricht, Mathematik, Deutsch, Sport, textiles Gestalten, bildnerisches Gestalten, Natur - Mensch - Gesellschaft
Herr Stettler Alain
alain.stettler@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [3./4. Klasse Blau]

1./2. Klasse Grün: Lernstunde
1./2. Klasse Rot: Lernstunde
1./2. Klasse Blau: Lernstunde
3./4. Klasse Grün: Lernstunde
3./4. Klasse Rot: Lernstunde
3./4. Klasse Blau: Sport, Lernstunde, Allgemeiner Unterricht, Musik, Mathematik, Französisch, Deutsch, Natur - Mensch - Gesellschaft
5./6. Klasse Grün: Lernstunde
5./6. Klasse Rot: Lernstunde
5./6. Klasse Blau: Lernstunde
Frau Suter Karin
karin.suter@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson textiles Gestalten

1./2. Klasse Grün: textiles Gestalten
1./2. Klasse Rot: textiles Gestalten
3./4. Klasse Grün: technisches / textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
3./4. Klasse Rot: fakultatives textiles Gestalten, technisches / textiles Gestalten
3./4. Klasse Blau: fakultatives textiles Gestalten, technisches / textiles Gestalten
5./6. Klasse Grün: technisches / textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
5./6. Klasse Rot: technisches / textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
5./6. Klasse Blau: technisches / textiles Gestalten, fakultatives textiles Gestalten
Herr Thöni Martin
martin.thoeni@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [5./6. Klasse Grün]

5./6. Klasse Grün: Deutsch, Englisch, Natur - Mensch - Gesellschaft, Französisch, Mathematik, Sport, Medien und Informatik, Rotationslektion
5./6. Klasse Blau: Englisch
Frau Volmer Edith
edith.volmer@sutwa.educanet2.ch
Logopädie

Frau von Känel Monika
monika.vonkaenel@schule-thierachern.ch
Fachlehrperson Musik

3./4. Klasse Grün: Instrumentalunterricht Ukulele, Instrumentalunterricht Gitarre
3./4. Klasse Rot: Musik, Instrumentalunterricht Ukulele, Instrumentalunterricht Gitarre
3./4. Klasse Blau: Instrumentalunterricht Gitarre, Auftrittskompetenz, Instrumentalunterricht Ukulele
5./6. Klasse Grün: Auftrittskompetenz, Natur - Mensch - Gesellschaft, Schülerband, Musik
5./6. Klasse Rot: Musik, Schülerband, Auftrittskompetenz
5./6. Klasse Blau: Musik, Auftrittskompetenz, Schülerband
Frau Wegmüller Nicole
nicole.wegmueller@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Grün]

1./2. Klasse Grün: Sport, technisches Gestalten, Musikalische Grundschule, Natur - Mensch - Gesellschaft, Musik, bildnerisches Gestalten, Mathematik, Deutsch, Allgemeiner Unterricht
Frau Wyssen Susanne wird vertreten durch Frau Rey Aruna
aruna.rey@schule-thierachern.ch
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Amsoldingen]

1./2. Klasse Amsoldingen: Musik, Deutsch, Natur - Mensch - Gesellschaft, Mathematik, bildnerisches Gestalten, technisches Gestalten, Allgemeiner Unterricht, Musikalische Grundschule, Sport, Instrumentalunterricht Flöte
Frau Zünd Heidi
heidi.zuend@schule-thierachern.ch
Teilpensenlehrperson

1./2. Klasse Rot: Allgemeiner Unterricht, Sport, Deutsch, Musikalische Grundschule